Sicherheitskupplung – Modell CTS-2

mit Passfedernut

  • mit Passfederverbindung
  • 0,2 - 3000 Nm
  • hoher Schaltweg bei Überlast
  • Schnellabschaltung im Millisekundenbereich
  • niedriges Trägheitsmoment
  • Temperaturbereich -30° bis 120°
  • Sonderanfertigungen wie abgedichtete Versionen oder Edelstahl auf Anfrage
EigenschaftenEinheitMaß251015306015020030050080015002500
360°/60° Einstellbereich 1 von - bis(Nm)TKN0,2-1,51-52-65-2010-3010-3020-7040-10080-20080-200350-650500-9001000-1500
360°/60° Einstellbereich 2 von - bis(Nm)TKN0,5-2,23-104-1215-4020-6025-8050-15080-200150-250200-400500-800700-12001400-2200
360°/60° Einstellbereich 3 von - bis(Nm)TKN7-1530-6030-9050-100100-225150-280200-440250-500650-9501000-18002000-3000
360°/60° Einstellbereich 4 von - bis(Nm)TKN250-400320-650
Schaltweg *(mm)0,80,81,21,41,41,71,92,22,22,22,233
(F) Einstellbereich 1 von - bis(Nm)TFKN----2-57-158-2015-3040-8050-10060-18080-150200-400700-10001000-1500
(F) Einstellbereich 2 von - bis(Nm)TFKN4-1015-3030-6080-15080-140160-300100-300400-6501000-12501400-2200
(F) Einstellbereich 3 von - bis(Nm)TFKN8-15130-200280-400250-500450-8501250-15001800-2700
(F) Einstellbereich 4 von - bis(Nm)TFKN2500-3000
Gesamtlänge(mm)A20222834434648,55457,571,58099135
Gesamtlänge freischaltend(mm)AF----2834434648,55760,57591110141
Schaltring Ø(mm)B30364656667493100121,5136153,5175244
Schaltring Ø freischaltendBF----51,561,5718499118133156176188259
Bohrungs Ø von Ø-Ø H7(mm)D4-10**5-12**6-18**8-20**12-25,412-30**15-3820-44**25-5025-5830-6035-7350-95
Zentrier Ø h7(mm)E22253440475568758290100125168
Lochkreis ر0,2(mm)F283543475463788598110120148202
Flansch Ø -0,2(mm)G3341515464738899113129141166241
GewindeH4xM2,56xM2,56xM36xM46xM56xM56xM66xM66xM86xM86xM106xM126xM16
Gewindelänge(mm)44569910111012181624
Abstand(mm)J151722273537394447596782112
Abstand freischaltendJF2427373941,54751,5627594120
Abstand(mm)K68118111112121521192534
Masse ca. (kg)0,060,120,20,40,711233,55927
CT-S2-22-02

Serie 0002 – 2500 mit Passfedernut

Das tatsächliche Gewicht ergibt sich durch die Größe der Passung (D).

* = Schaltwege gelten in der Regel für den mittleren Einstellbereich und können ggf. nach unten oder oben abweichen.

** = Größter angegebener Durchmesser nur mit flacher Nut möglich.